BIO

Ballet Master / Profesor invitado (Español)

  • 1984 Licenciado en Danza Clásica por el Conservatorio Superior de Música y Danza de Munich (Alemania).

  • 1984 Medalla de Oro en el Concurso Nacional de Danza de Alemania.

  • 1984 - 1990 Bailarín de la Ópera de Munich (Alemania).

  • 1990 - 1991 Bailarín de la Ópera de Viena (Austria) y para el Concierto Fin de Año para la televisión de Austria (ORF)

  • 1991 - 1994 Bailarín de la Ópera Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf (Alemania).

  • 1994 - 1996 Bailarín de la Ópera de Munich (Alemania).

  • 1996 - 1998 Pedagogo método Vaganova por la Hungarian Dance Academy de Budapest, y postgrado.

  • 1999 - 2013 Profesor invitado y Pedagogo de Danza Clásica en EDMC, Valencia (España).

  • 1999 - 2003 Fundador y co-director de “ ART  BALLET  ” Compañía Neoclásica de Danza.

  • 2005 Ballet Master y Repetidor de la Compañía INTRODANS (Holanda).

  • 2013 - 2014 Ballet manager, Pedagogo y Profesor de Danza Clásica en DC1 Augsburg (Alemania).

  • 2014 - 2017 Management, Asistente del Director y Pedagogo de Ballet en la Academia de Ballet y Danza Daniel Záboj en Augsburg (Alemania).

  • Desde 2018 Director Artístico del Grupo Alto Rendimiento de Danza Clásica, Pedagogo, Profesor y Asistente a la dirección del Estudio Danza María Carbonell en Valencia, España.

  • Director Artístico Certamen Delmar Coreográfico y de Danza

  • Coreógrafo del Grupo JAP (Jóvenes Aspirantes Profesionales)

  • Freelance Ballet Pedagogo y Ballet Master internacional

Invitado internacional y Ballet Master:

Staatstheater Augsburg, Staatstheater Nürnberg, Staatstheater Ulm, Staatstheater Braunschweig, Norddeutsche Tanzwerkstatt Hannover, Landestheater Linz (Austria), Introdans (Netherlands), Grupo Corpo (Brasil), …

Conservatorio Profesional de Danza de Riba-Roja de Túria, Conservatorio Superior de Danza de Valencia, Conservatorio de Música y Danza Joan Cantó de Alcoy, Centre Profesional de Música y Danza Algemesí, Centro Danza Ópera Ontinyent…

 

Trabajos coreográficos:

2005 Buskemi (1º Price Ballet Competition Castellón), 2007 Trio Vivaldi, Tritsch-Tratsch Polka, Just dancing around, 2009 Ferien mit Pan Tau (Ballettstück, Augsburg), 2011 Zero Ground, 2018/19 Aroma de Libertad, Blake Works, Rock and Roll Music, Flowy Patterns, Stampede 2019/20 Common Ground, The way you make me feel, Descender, Concerto in A Minor…

 

Colaboración con Directores y coreógrafos: Sir Kenneth Macmillian (Royal Ballet), Sir Peter Wright, (Royal Ballet), David Bintely (Royal Ballet), Natalia Makarova, Rudolf Nurejew, Richard Cragun, Roland Hynd, Suzanne Farrell (Solista de George Balanchine), Robert Conn (Theater Augsburg), Jochen Ulrich (Theater Linz), Diana Björn (Royal Danish Ballet), Peter Apple, Günther Pick, Robert Conn (Staatstheater Augsburg), Konstanze Vernon (Bayerisches Staatsballett), Norbert Vesak, Jochen Heckmann, Eva Evdokimova, Daniela Kurz (Staatstheater Nürnberg), Gyula Harangózo (Director de Opera Budapest), Gert Reinholm (Director de Deutschen Oper Berlin), Gerlinde Dill, Oliver Mats (Director Escuela Zürich), Bridget Breiner (Director de Gelsenkirchen), Christina Stefanou (Directora de la Escuela de Viena), Gerhard Bohner (Theater Berlin), Tom Schilling (Komische Oper Berlin) , Youri Vamos, Heinz Spoerli (Deutsche Oper am Rhein), Dietmar Seyffert (Ballett Leipzig), John Neumeier (Hamburg Ballett), Peter Breuer (Ballett Salzburg), Rudi van Danzig (Het National Ballet) , Hans van Manen (Het National Ballet), Tomasz Kajdanski (Ballett Eisenach, Dessau), Daniela Kurz (Staatstheater Nürnberg), Ferenc Barbay (Bayerisches Staatsballett), Mats Ek, Roel Voorintholt (Introdans), Ton Wiggers (Introdans), Patrick Delcroix, Helma Melis, Robert Battle (Direktor Alvin Ailey American Dance Theater), Jiri Kilián (Netherlands Dans Theater) …

Idiomas: Alemán, Ingles, Español, Checo

PC/MAC Conocimientos: Word, Excel, Powerpoint, Pages, Numbers, Keynote, Photoshop, Final Cut Pro, Portrait Pro

Ballet Master / Guest teacher (English)

  • 1984 Diploma at the University for Music and Dance, Heinz Bosl-Stiftung Munich

  • 1984 Gold medal at the German Competition 

  • 1984 - 1990 Bavarian State Ballet Munich 

  • 1990 - 1991 Viena State Opera (Austria) and for the New Years concert for the ORF (Austrian Television)

  • 1991 - 1994 Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

  • 1994 - 1996 Bavarian State Ballet, Munich

  • 1996 - 1998 Diploma as a Ballet-Padagouge / Balletmaster at the Hungarian State Ballet-Institute in Budapest, receiving a medal of honor for exellent results in method and teaching. 

  • 1999 - 2013 Ballet Pädagoge and Guest-teacher at the EDMC, Valencia (Spain)

  • 1999 - 2003 Founder and Co-Director “ ART  BALLET  ” Compañía Neoclásica de Danza

  • 2005 Ballet Master and Repetitor INTRODANS (Netherlands)

  • 2013 - 2014 Ballet manager and Ballet Pedagogue at the DC1 Augsburg

  • 2014 - 2017 Management and ballet pedagogue at the Tanzakademie Daniel Záboj, Augsburg

  • Since September 2017 Ballet pedagogue at the EDMC, artística director Alto rendimiento de danza clásica en Valencia, Spain

  • Artistic Director Certamen Delmar Coreográfico y de Danza

  • Choreographer for the contemporary group JAP (Jóvenes Aspirantes Profesionales)

  • Freelance Ballet pedagogue and international Ballet Master

 

Internationaler Guest and Ballet Master:

Staatstheater Augsburg, Staatstheater Nürnberg, Staatstheater Ulm, Staatstheater Braunschweig, Norddeutsche Tanzwerkstatt Hannover, Landestheater Linz (Austria), Introdans (Netherlands), Grupo Corpo (Brasil), …

Conservatorio Profesional de Danza de Riba-Roja de Túria, Conservatorio Superior de Danza de Valencia, Conservatorio de Música y Danza Joan Cantó de Alcoy, Centre Profesional de Música y Danza Algemesí, Centro Danza Ópera Ontinyent…

 

Coreographic works: 

2005 Buskemi (1º Price Ballet Competition Castellón), 2007 Trio Vivaldi, Tritsch-Tratsch Polka, Just dancing around, 2009 Ferien mit Pan Tau (Ballettstück, Augsburg), 2011 Zero Ground, 2018/19 Aroma de Libertad, Blake Works, Rock and Roll Music, Flowy Patterns, Stampede 2019/20 Common Ground, The way you make me feel, Descender, Concerto in A Minor…

 

Collaboration with Directors and Coreographers: Sir Kenneth Macmillian (Royal Ballet), Sir Peter Wright, (Royal Ballet), David Bintely (Royal Ballet), Natalia Makarova, Rudolf Nurejew, Richard Cragun, Roland Hynd, Suzanne Farrell (Solista de George Balanchine), Robert Conn (Theater Augsburg), Jochen Ulrich (Theater Linz), Diana Björn (Royal Danish Ballet), Peter Apple, Günther Pick, Robert Conn (Staatstheater Augsburg), Konstanze Vernon (Bayerisches Staatsballett), Norbert Vesak, Jochen Heckmann, Eva Evdokimova, Daniela Kurz (Staatstheater Nürnberg), Gyula Harangózo (Director de Opera Budapest), Gert Reinholm (Director de Deutschen Oper Berlin), Gerlinde Dill, Oliver Mats (Director Escuela Zürich), Bridget Breiner (Director de Gelsenkirchen), Christina Stefanou (Directora de la Escuela de Viena), Gerhard Bohner (Theater Berlin), Tom Schilling (Komische Oper Berlin) , Youri Vamos, Heinz Spoerli (Deutsche Oper am Rhein), Dietmar Seyffert (Ballett Leipzig), John Neumeier (Hamburg Ballett), Peter Breuer (Ballett Salzburg), Rudi van Danzig (Het National Ballet) , Hans van Manen (Het National Ballet), Tomasz Kajdanski (Ballett Eisenach, Dessau), Daniela Kurz (Staatstheater Nürnberg), Ferenc Barbay (Bayerisches Staatsballett), Mats Ek, Roel Voorintholt (Introdans), Ton Wiggers (Introdans), Patrick Delcroix, Helma Melis, Robert Battle (Direktor Alvin Ailey American Dance Theater), Jiri Kilián (Netherlands Dans Theater) …

Languages: German, English, Spanish, Czech 

PC/MAC Knowledges: Word, Excel, Powerpoint, Pages, Numbers, Keynote, Photoshop, Final Cut Pro, Portrait Pro

Ballettmeister / Gastdozent (Deutsch)

 

  • 1984 Abschlussdiplom an der Hochschule für Musik und Ballett München, Heinz-Bosl-Stiftung

  • 1984 Goldmedaille beim Bundesdeutschen Wettbewerb

  • 1984 - 1990 Bayerisches Staatsballett, München

  • 1990 - 1991 Wiener Staatsoper (Österreich) und das Neujahrskonzert für das ORF (Österreichisches Fernsehen)

  • 1991 - 1994 Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

  • 1994 - 1996 Bayerisches Staatsballett, München

  • 1996 - 1998 Abschlussdiplom als Ballettpädagoge am staatlichen Ballettinstitut Budapest (Ungarn) mit Auszeichnung und Aufbaukurs für Ballettpädagogik 

  • 1999 - 2013 Ballettpädagoge und Gastdozent am EDMC, Valencia (Spanien)

  • 1999 - 2003 Gründer und Co-Direktor “ ART  BALLET  ” Compañía Neoclásica de Danza

  • 2005 Ballettmeister und Repetitor der Kompanie INTRODANS (Niederlande)

  • 2013 - 2014 Ballettmanager und Ballettpädagoge am DC1 Augsburg

  • 2014 - 2017 Assistent der Direktion und Ballettpädagoge der Tanzakademie Daniel Záboj, Augsburg

  • Seit Januar 2018, Assistent der Direktion und Ballettpädagoge am EDMC, Valencia (Spanien), Künstlerischer Direktor EDMC der Ausbildungsgruppe klassischer Tanz in Valencia, Spanien 

  • Künstlerischer Leiter des Certamen Delmar Coreográfico y de Danza

  • Choreograf der Contemporary Gruppe JAP (Jóvenes Aspirantes Profesionales)

  • Freischaffender Ballettpädagoge und internationaler Ballettmeister

 

Internationaler Gastdozent und Ballettmeister:

Staatstheater Augsburg, Staatstheater Nürnberg, Staatstheater Ulm, Staatstheater Braunschweig, Norddeutsche Tanzwerkstatt Hannover, Landestheater Linz (Österreich), Introdans (Niederlande), Grupo Corpo (Brasilien), …

 

Conservatorio Profesional de Danza de Riba-Roja de Túria, Conservatorio Superior de Danza de Valencia, Conservatorio de Música y Danza Joan Cantó de Alcoy, Centre Profesional de Música y Danza Algemesí, Centro Danza Ópera Ontinyent…

 

Choreografische Werke: 

2005 Buskemi (1º Preis Ballettwettbewerb Castellón), 2007 Trio Vivaldi, Tritsch-Tratsch Polka, Just dancing around, 2009 Ferien mit Pan Tau (Ballettstück, Augsburg), 2011 Zero Ground, 2018/19 Aroma de Libertad, Blake Works, Rock and Roll Music, Flowy Patterns, Stampede 2019/20 Common Ground, The way you make me feel, Descender, Concerto in A Minor…

 

Zusammenarbeit mit Direktoren und Choreografen: Sir Kenneth Macmillian (Royal Ballet), Sir Peter Wright, (Royal Ballet), David Bintely (Royal Ballet), Natalia Makarova, Rudolf Nurejew, Richard Cragun, Roland Hynd, Suzanne Farrell (Solista de George Balanchine), Robert Conn (Theater Augsburg), Jochen Ulrich (Theater Linz), Diana Björn (Royal Danish Ballet), Peter Apple, Günther Pick, Robert Conn (Staatstheater Augsburg), Konstanze Vernon (Bayerisches Staatsballett), Norbert Vesak, Jochen Heckmann, Eva Evdokimova, Daniela Kurz (Staatstheater Nürnberg), Gyula Harangózo (Director de Opera Budapest), Gert Reinholm (Director de Deutschen Oper Berlin), Gerlinde Dill, Oliver Mats (Director Escuela Zürich), Bridget Breiner (Director de Gelsenkirchen), Christina Stefanou (Directora de la Escuela de Viena), Gerhard Bohner (Theater Berlin), Tom Schilling (Komische Oper Berlin) , Youri Vamos, Heinz Spoerli (Deutsche Oper am Rhein), Dietmar Seyffert (Ballett Leipzig), John Neumeier (Hamburg Ballett), Peter Breuer (Ballett Salzburg), Rudi van Danzig (Het National Ballet) , Hans van Manen (Het National Ballet), Tomasz Kajdanski (Ballett Eisenach, Dessau), Daniela Kurz (Staatstheater Nürnberg), Ferenc Barbay (Bayerisches Staatsballett), Mats Ek, Roel Voorintholt (Introdans), Ton Wiggers (Introdans), Patrick Delcroix, Helma Melis, Robert Battle (Direktor Alvin Ailey American Dance Theater), Jiri Kilián (Netherlands Dans Theater) …

 

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Tschechisch 

PC/MAC Kenntnisse: Word, Excel, Powerpoint, Pages, Numbers, Keynote, Photoshop, Final Cut Pro, Portrait Pro

Email: mircof@me.com

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon

2020 © MIRCO FILA